CARNEVALE DEI RAGAZZI 

 

 

 

IL CENTRO DELLA GIOVENTU’ ORGANIZZA

 

IL 60° CARNEVALE  DEI RAGAZZI

 

DOMENICA  23 FEBBRAIO 2020

 

 

 

Alla manifestazione è abbinata la lotteria di Carnevale con ricchi premi.

 

PARTECIPANO

 

·        Maschere singole                                             

 

·        Gruppi mascherati                                           

 

·        Carri Allegorici                                                             

 

·        Complessi musicali                  

 

·        Trenino delle Maschere

 

·        XXII Trofeo Mascherissima  Premio orafo Miozzi Stefano – Giuria a cura del Consiglio Comunale dei ragazzi.

 

 

 

PROGRAMMA:       Ore 14,45 Raduno parcheggio Martiri Umbri della Resistenza (Coop).            

 

Ore 15,30:Inizio: Sfilata per le vie e per le piazze del centro storico, magnifico scenario.

 

PERCORSO: Raduno parcheggio Martiri Umbri della Resistenza (Coop), Via Beniamino Ubaldi, Via Perugina, Via Mazzatinti, Via Reposati, Via Armanni, Corso Garibaldi, Via della Repubblica e Piazza Quaranta Martiri.

 

Ore 17,30 Assegnazione XXI Trofeo Mascherissima Premio orafo Miozzi Stefano.

 

Ore 18,00 Conclusione della Manifestazione e Premiazione in piazza 40 Martiri.

 

Per partecipare alla sfilata di Carnevale è necessaria l’iscrizione presso la sede del Centro della Gioventù via Ubaldini 22, Gubbio Telefax : 075/922.03.99. TELEFONO CASA 0759273465. Cellulare  3333931302. 

 

E-MAIL : centrodellagioventu@libero.it beniamino.rughi@gmail.com cdggubbio@gmailcom

 

Allieterà  la Premiazione la “The Music Brother William e Wilson”

 

Per il Comitato

 

Beniamino Rughi

 

 

La XXII edizione del Concorso Mascherissima previsto all’interno delle iniziative per il Carnevale dei Ragazzi ha visto la partecipazione di trenta mascherine individuali e appartenenti ai gruppi mascherati. La giuria del concorso è composta dalle educatrici della Ludoteca Comunale e dell’informagiovani del Comune di Gubbio che da anni collaborano con la tradizionale festa per i ragazzi organizzata dal Centro della Gioventù. La giuria ha  premiato 25 delle mascherine partecipanti evidenziando in particolare sei maschere che si sono distinte per eleganza, originalità , simpatia e novità, 6^ posto per Maria Cerbella vestita da Pimpa, 5^ posto per Alessandro Pierini il Lottatore di Sumo, 4^ posto per Iacopo Donini vestito da Guardia Svizzera, 3^ posto per Madre Natura, interpretata da Silvia Silvestrucci, secondo posto per Lorenzo Baldinelli, il Pagliaccio It. Il premio mascherissima 2020 è andato a Carolina Panfili che vestiva un elaboratissimo costume da Donna della Martinica.

 

Un ringraziamento speciale a Beniamino Rughi per la lodevole prosecuzione dell’iniziativa nata grazie  dall’indimenticato Araldo Vispi, che tante iniziative educative, culturali, sociali e sportive ha creato per il territorio di Gubbio, cosi come a tutti i volontari che collaborano con l’Associazione.

 

La classifica dei premiati:

 

1.       Panfili Carolina

Donna della Martinica

2.       Baldinelli Lorenzo

Pagliaccio IT

3.       Silvestrucci Giulia

Madre natura

4.       Donini Jacopo

Guardia Svizzera

5.       Pierini Alessandro

Lottatore di Sumo

6.       Cerbella Maria

Pimpa

7.       Orsini Daniel

Cowboy

8.       Licandro Angelo

Star wars

9.       Orsini Emily

Principessa farfalla

10.   Cappannelli Damiano

Pinocchio

11.   Bazzucchi Giulia

Minnie

12.   Arcangeletti Letizia

Spagnola

13.   Santinelli Matilde

Aurora unicorno

14.   Puletti Alessio

Batman

15.   Bazzucchi Sara

Spagnola

16.   Bazzucchi Christian

Power Ranger

17.   Smacchi Lorenzo

Spider man

18.   Radicchi Diego

Piarata

19.   Tomassoli Alessia

Aurora Unicorno

20.   Mischianti Asia

Majorette

21.   Minelli Maria

Cinesina

22.   Bedini Melissa

Pirata

23.   Borsellini Irma

Cenerentola

24.   Jad Ismaele

Corona virus

25.   Morelli Nicole

Unicorno

26.   Gruppo

Scritto

27.   Gruppo

Piccolo principe

28.   Gruppo

Super Mario

29.   Gruppo Madonna del Ponte

La raccolta differenziata

30.   Cipriani Francesco

Robot

 

 

 

 

Centro della Gioventù                                                          Gubbio,1-03-2020

 

Affiliato al C.S.I.

 

 

 

                            Lotteria di

 

                            C A R N E V A L E

 

 

 

                            Domenica  23 Febbraio 2020

 

 

 

Estrazione Domenica 1 Marzo 2020 alle ore 17,00

 

Presso la sede di Via Ubaldini 22 Gubbio

 

 

 

Valore premi:

 

 

 

Io   Premio : Smartv 32 Pollici Lg offerto da Pierucci elettrodomestici  N.06996

 

II°Premio : Frigorifero Dikom offerto da Pierucci elettrodomestici       N.14572

 

III°Premio: Tablet  Samsung Tab E offerto da Tuttocartucce                  N.17722

 

IV°Premio :Orologio Pierre Bonnet Offerto da Ars Orafa Via Mazzini   N.02807

 

V°Premio: Smartphone Komu Android offerto da Tuttocartucce          N.07220

 

VIoPremio : Porta foto in cuoio  offerto da Mastri Librai Gubbio           N.03225

 

VII°Premio:Dizionario Ragazzini con cdrom offerto da Pierini libreria  N.03115

 

VIII° Premio:Shampo/Doposhampo offerto Parrucchieria Castellani    N.03313

 

IX°Premio :Vocabolario Devoto con cdrom offerto da Pierini libreria   N.16556

 

X°Premio: Pupa love mix offerto da Pantera Profumerie                        N.11574

 

XI° Premio:Bilancia cucina Silvercrest                                                          N.14517

 

 

 

       I premi vanno ritirati entro 30 giorni dalla data di estrazione