Adesione Comitato Provinciale UNICEF Perugia 

60 MANIFESTAZIONI CULTURALI DI NATALE 2019

DISEGNO DI ALESSANDRO CAMPANELLA

 Centro della Gioventù 

Concorsi di Natale 2019

TEMA UNICO DEI CONCORSI

 

 

 

“Uomo, ama la Terra!"




REGOLAMENTO DELLE

 

MANIFESTAZIONI CULTURALI

 

DI NATALE 2019

 

Tutte le opere presentate devono rispettare il tema dei concorsi. Si partecipa ai vari concorsi con opere individuali. Non saranno accettati lavori di gruppo per il disegno,  il mini –Presepe, le poesie e i racconti. Le opere presentate non si restituiscono ad eccezione delle Produzioni Artistiche e dei Mini-Presepi. Di tutte le opere si devono comunicare  la via, il nome, il cognome  del partecipante e per le scuole, la classe e il nome del plesso  pena l’esclusione dal concorso. Per i presepi, i  mini – Presepi e i presepi di quartiere va fatta la richiesta di iscrizione o personalmente o per telefono dal 16 al 27 Dicembre 2019.  Per ogni informazione potete telefonare al 0759273465 o al 3333931302 o al 0759220399 (Anche fax-segreteria telef.)  o contattarci a centrodellagioventu@libero.it o beniamino.rughi@gmail.com o cdggubbio@gmail.com

 

 

 

 

 

    Premiazione 

 

Lunedì 6 Gennaio 2020

 

Chiesa di  S. Domenico Gubbio ore 15,00

 

Alla presenza delle autorità civili e religiose

 

 

 

60°CONCORSO

 

PRESEPE

 

PREMIO  "ADRIANO VISPI"

 

Categorie:  Scuole di ogni ordine e grado  - Associazioni - Famiglie - Parrocchie - Luoghi Pubblici.

 

 

 

Iscrizioni:  le iscrizioni vanno  fatte  a mezzo scheda da ritirare presso la sede del Centro della  Gioventù Via Ubaldini, 22 o per telefono al 0759273465 entro Il 26 Dicembre.

 

La quota  d'iscrizione è di   15,00.

 

 

 

Visita Presepi: giorni  27 - 28 Dicembre 2019

.

 

 

 

 

 

I Presepi della  Scuola  dell'Infanzia e della primaria verranno visitati Venerdì 20 Dicembre 2019 al mattino. Premi per tutti i partecipanti.

 

 

53°CONCORSO

DISEGNO DI NATALE

 

PREMIO "BENIAMINO UBALDI"

 

Riservato:  Scuole Infanzia - Primaria - Secondaria di I O Grado.

 

 

 

Misure del foglio:  A4

 

I disegni  devono  portare a fronte  in uno spazio bianco NOME, COGNOME dell'autore (CLASSE, SEZIONE, e SCUOLA di appartenenza),  pena  l'esclusione.

 

 

 

Premiazione:  per la scuola primaria verrà  premiato un lavoro per ogni classe  .Per la  scuola  dell'infanzia  sarà premiato un lavoro per sezione e per e (3 - 4 - 5 anni),   per la secondaria di primo grado  un lavoro per la 1a uno per  la 2a e uno per la 3a.

 

 

Sono  esclusi dal concorso i lavori  di gruppo.

 

I lavori vanno  consegnati entrGiovedì 19 Dicembre 2019 come sempre.

 

 

 

 

4°CONCORSO

 

POESIA DI NATALE

 

PREMIO  "DANTE AMBROGI"

Riservato:  Scuola  Primaria (2° Ciclo) - Scuola Secondaria di  1 ° Grado.

 

Le poesie  devono portare  a fronte NOME, COGNOME e INDIRIZZO dell'autore (CLASSE, SEZIONE e SCUOLA di appartenenza),  pena l'esclusione.

Premiazione: Per la Scuola  Primaria:  1 ° - 2° - 3° premio per  le classi 1a,2a e 3a.

Per la Scuola Secondaria di 1° Grado:   1° - 2°- 3° premio le classi 1a,2a,3a.

Verranno  premiate le poesie segnalate dalla giuria.     

 

38°CONCORSO

MINI-PRESEPE

Premio "Omero Migliarini"

 

 

 

Riservato: Scuole di ogni ordine e grado - Associazioni - Famiglie - Parrocchie - Luoghi Publici.

 

Lavori: possono essere eseguiti con qualsiasi tecnica e materiale. Devono essere  trasportabili: misure massime cm.  50x30.

 

 

 

Iscrizioni:  le iscrizioni vanno  fatte  a mezzo scheda da ritirare presso la sede  di Via Ubaldini,22 per telefono.

 

La quota d'iscrizione è di  10,00.  I  mini - Presepi  devono

 

essere consegnati Giove 3 Gennaio 2020  presso  la sala capitolare del Convento di S. Francesco gentilmente concessa dalla comuni dei Frati Francescani, sede della mostra dalle 9,00  alle 12,30 - dalle  15,00 alle  18,00

 

 

 

Premi  per tutti  i  partecipanti.

34° CONCORSO

PRESEPE NEL QUARTIERE

PREMIO  "S.  UBALDO "

Iscrizione - Premiazione come per il presepe.

 

 

29° CONCORSO

POESIA ADULTI

PREMIO  "PIO BENEDETTI"

 

 

 

Premiazione:  1 ° - 2° - 3° -  classificato.

 

Verranno premiate le poesie  segnalate dalla Giuria.

 

Le poesie  vanno  consegnate presso la sede del Centro della Gioven in via Ubaldini ,22 o presso la casa di via Piave 5 entro  e non  oltre Giovedì  19 Dicembre 2019.

 

 

 

15°CONCORSO

RACCONTO DI NATALE

PREMIO  "Pietro Panfili"

Riservato: Scuola Primaria II° Ciclo

                 Scuola Secondaria di I° Grado

 

Premiazione: Scuola Primaria 1°,2°,3° Premio per le classi(3a,4a,5a)

                      Scuola Secondaria 1°,2°,3° Premio per le classi(1a,2a,3a,)

Verranno premiate le opere segnalate dalla giuria.

I lavori vanno consegnati entro Giovedì 19 Dicembre 2019.

 

 

 

13° CONCORSO POESIA DI NATALE AL COMPUTER

 

Premio "Italo Belardi"

 

Libera partecipazione per tutti,  con foto, poesie, filmati che dovranno essere  consegnati su DVD.

Inviare  alla E - mail  :  beniaminorughi@libero.it

Premiazione:  1 ° 2° 3° Premio, per ogni  sezione.

 

Premi per tutti  i partecipanti

 

 

 

9°CONCORSO

POESIA/RACCONTO IN DIALETTO EUGUBINO

PREMIO  "Piero Radicchi"

 

 

 

Aperto a tutti.

 

Premiazione: 1 ° ,2° ,3 ° Premio per ogni categoria. Verranno premiati i lavori segnalati dalla  giuria. Premi  per tutti  i  partecipanti

 

 

8°CONCORSO PRODUZIONE ARTISTICA A TECNICA LIBERA

 

Pittura, Scultura, Ceramica, etc.

 

Premio "Araldo Vispi e Edda Vispi"

 

 

I lavori devono  essere  presentati entro Giove 3  Gennaio 2020  o in via Piave 5 o presso  la mostra allestita nella  sala capitolare del convento di S. Francesco. I lavori devono  portare a fronte  il nome  il cognome e l'indirizzo dell'autore.

 

 

 

Premiazione:  1 ° 2° 3° Premio  per ogni sezione.

 

 

6° CONCORSO DISEGNO SOTTO L'ALBERO

 

Premio "Mario Alimenti"

Riservato:  Scuole  Infanzia -Primaria Misure  del foglio:  A4

 

Premiazione:  un lavoro per ogni Classe

 

Consegna dei lavori:  Come  per I Disegni di Natale.

 

 

3° CONCORSO SCKETCH  SUL  NATALE

 

Premio Giuseppe Palazzari

Aperto  alle scuole  secondarie di secondo  grado  e agli adulti

 

 

 

4" CONCORSO POESIA SOTTO L'ALBERO

 

Premio Mario e Teresa Cacciamani

 

Aperto  a tutti.  Premi per ogni categoria.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    53° CONCORSO DISEGNO DI NATALE 2019

 

 

 

PREMIO “BENIAMINO UBALDI”

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione

 

Fernando Cacciamani

 

Giovanna Ghigi

 

Beniamino Rughi

 

 

 

Plessi n. 14

 

Premiati n. 96

 

 

 

-1-

 

Scuola Primaria Cantiano

 

 

 

1)   Elisa Adam                                                                          classe V

 

Scuola Primaria Scheggia

 

 

 

2)   Andre Lupini                                                                       classe I

 

3)   Fatma Hatay                                                                       classe III D

 

4)   Giulia Cenci                                                                        classe IV D

 

5)   Marta Brugnoni                                                                  classe V D

 

 

 

Scuola Primaria Semonte

 

 

 

6)   Mattia Cipriani                                                                   classe I

 

7)   Francesco Cipriani                                                             classe II A

 

8)   Davide Mischianti                                                              classe II D

 

9)   Caterina Capannelli                                                           classe III

 

10)                     Anna Brancaleoni                                                      classe IV

 

11)                     Giovanni Baldacci                                                     classe V

 

 

 

Scuola Primaria Torre Calzolari

 

 

 

12)                     Miriam Pierotti                                                          classe I A

 

13)                     Federico Matteini Chiari                                          classe III

 

14)                     Martina Bei                                                                classe IV A

 

15)                     Irene Casagrande                                                      classe IV B

 

16)                     Aurora Farneti                                                           classe V A

 

17)                     Laura Passeri                                                             classe V B

 

 

 

 

 

Scuola Primaria Fossato di Vico

 

 

 

SEZ. A

 

 

 

18)                     Francesco Spigarelli                                                 classe I

 

19)                     Asia Guerrieri                                                            classe II

 

20)                     Marco martella                                                          classe III

 

21)                     Success Inweregbu                                                    classe IV

 

22)                     Anna Rossi                                                                  classe V

 

-2-

 

23)                     Clinton Ibealjuazi                                                      classe V

 

 

 

SEZ. B

 

 

 

24)                     Francesco Gubbini                                                    classe III

 

25)                     Matilde Martella                                                        classe V

 

26)                     Flavia Merano                                                           classeV

 

27)                      

 

Scuola Primaria Sigillo

 

 

 

28)                     Martina Cesarini                                                       classe II

 

29)                     Morgan Sborzacchi                                                   classe II

 

30)                     Viola Baldoni                                                             classe III

 

31)                     Matteo Cecchetti                                                        classe III

 

32)                     Francesco Bellucci                                                    classe IV

 

33)                     Damiano Bartocci                                                     classe IV

 

 

 

Scuola Primaria Mocaiana

 

 

 

34)                     Sara Pexmiku                                                             classe II E

 

35)                     Marco Sanzone                                                          classe II E

 

36)                     Marta Naticchi                                                           classe IV

 

37)                     Davide Pauselli                                                          classe  IV

 

 

 

Scuola Primaria Cipolleto

 

 

 

38)                     Greta Bottaluscio                                                      classe I

 

39)                     Ginevra Gaggiotti                                                     classe II

 

40)                     Dalila Pedini                                                              classe III

 

41)                     Aurora Bagagli                                                          classe IV

 

42)                     Pietro Bianconi                                                          classe IV

 

43)                     Giorgio Cambiotti                                                     classe V

 

 

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

SEZ. A

 

 

 

44)                     Giovanni Angeloni                                                    classe I

 

-3-

 

45)                     Greta Adiuto                                                              classe II

 

46)                     Jasmine El Manzouri                                                classe III

 

47)                     Cristiano Retina                                                         classe IV

 

48)                     Daniele Brunetti                                                        classe IV

 

49)                     Esmeralda Baldinucci                                               classe V

 

50)                     Giovanni Mearini                                                      classe V

 

 

 

SEZ. B

 

 

 

51)                     Tommaso Vergari                                                      classe I

 

52)                     Ema Biba                                                                    classe II

 

53)                     Chiara Ferri                                                               classe III

 

54)                     Celeste Buonocore                                                     classe IV

 

55)                     Sara Uccellani                                                           classe IV

 

56)                     Caterina Capannelli                                                  classe V

 

57)                     Maria Maddalena Borio                                           classe V

 

 

 

Scuola Primaria Madonna del Ponte

 

 

 

SEZ. A

 

 

 

58)                     Giorgia Lepri                                                             classe I

 

59)                     Mohammed Amin                                                       classe I

 

60)                     Camilla Barbi                                                            classe II

 

61)                     Emma Angeloni                                                         classe III

 

62)                     Mia Pierotti                                                                classe IV

 

63)                     Anna Carubini                                                           classe V

 

 

 

SEZ. B

 

 

 

64)                     Tommaso Mengoni                                                    classe II

 

65)                     Tommaso Palazzari                                                   classe III

 

66)                     Costanza Allegrucci                                                  classe IV

 

67)                     Alessandro Vispi                                                        classe V

 

 

 

 

 

Scuola Primaria Montessori

 

 

 

68)                     Aurora Gilardi                                                           classe I

 

-4-

 

69)                     Roberto Mengoni                                                       classe II

 

70)                     Olga Poggi                                                                 classe III

 

71)                     Michele Fiorucci                                                        classe III

 

 

 

Scuola Primaria S.Martino

 

 

 

72)                     Michele Zebi                                                              classe I A   

 

73)                     Aurora Pugnitopo                                                      classe I B

 

74)                     Leonarda Castellani                                                  classe II

 

75)                     Maria Vittoria Vagnarelli                                        classe III

 

76)                     Angelica Pandolfi                                                      classe V

 

 

 

Scuola Primaria A.Moro

 

 

 

SEZ. A

 

 

 

77)                     Mia Perli                                                                     classe I

 

78)                     Martina Bei                                                                classe II

 

79)                     Filippo Grelli                                                              classe III

 

80)                     Marta Morelli                                                            classe IV

 

81)                     Elisa Anemone                                                           classe V

 

82)                     Maddalena Nicchi                                                     classe V

 

 

 

SEZ. B

 

 

 

83)                     Elena Sannipoli                                                         classe I

 

84)                     Alisia Salciarini                                                         classe III

 

85)                     Mattia Dragoni                                                          classe V

 

 

 

Scuola G.Matteotti

 

 

 

SEZ. A

 

86)                     Sara Stocchi                                                               classe I

 

87)                     Elena Maria Farneti                                                 classe III

 

88)                     Ginevra Cecili                                                            classe IV

 

89)                     Daina Patino Chilogalli                                           classe IV

 

90)                     Filippo Alunno                                                          classe V

 

91)                     Emma Monacelli                                                        classe V                                                    -5-                                                   

 

SEZ. B

 

92)                     Elena Mariucci                                                          classe III

 

93)                     Ubaldo Moretti                                                          classe V

 

SEZ. C

 

94)                     Emma Vrabie                                                             classe II

 

95)                     Lucia Carosati                                                           classe III

 

SEZ. D

 

 

 

96)                     Maria Minelli                                                             classe I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-6-

 

 

 

 

 

 

 

 

53° CONCORSO DI NATALE  2019

 

PREMIO “BENIAMINO UBALDI”

 

SCUOLA INFANZIA

 

DISEGNI PREMIATI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 La Commissione

 

Beniamino Rughi

 

Bernardetta Borio

 

Giovanna Ghigi

 

 

 

 

 

Plessi n. 14

 

Premiati n. 69

 

 

 

Scuola infanzia Padule

 

 

 

I SEZ.

 

1)   Nicolò Graciolini                                                                anni 3

 

2)   Davide Calzuola                                                               anni 5

 

 

 

II SEZ.

 

 

 

3)   Ines Fumanti                                                                       anni 4

 

4)   Roberta Nobile                                                                    anni 5

 

 

 

III SEZ.

 

 

 

5)   Ludovica El Aradi                                                              anni 3

 

 

 

Scuola Infanzia A.Moro

 

 

 

I SEZ.

 

 

 

6)   Bianca Pierotti                                                                   anni 3

 

7)   Aurora Bardelloni                                                              anni 4

 

8)   Rachele Mattei                                                                   anni 5

 

 

 

II SEZ.

 

 

 

9)   Ettore Sannipoli                                                                 anni 3

 

10)                     Giorgia Rosetti                                                          anni 4

 

11)                     Mia Bartoletti                                                          anni 5

 

III SEZ.

 

 

 

12)                      Riccardo Mihai                                                         anni 3

 

-1-

 

13)                     Edoardo Camponovo                                              anni 4       

 

14)                     Riccardo Pierotti                                                       anni 5

 

 

 

IV SEZ.

 

 

 

15)                     Ginevra Minelli                                                          anni 3

 

16)                     Matilde Minelli                                                           anni 4

 

17)                     Lucia Paparelli                                                          anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia Scorcello

 

 

 

SEZ. A

 

18)                     Greta Cerbella                                                  anni 3

 

19)                     Margherita Corazzi                                          anni 4

 

20)                     Viola Tommasini                                              anni 5

 

 

 

SEZ. B

 

21)                     Elisa Fuorucci                                                  anni 3

 

22)                     Emma Grilli                                                      anni 4

 

23)                     Francesco Palazzari                                        anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia San Marco

 

 

 

24)                     Maria Sole Manuali                                                  anni 3

 

25)                     Emma Bellucci                                                          anni 4

 

26)                     Matilde Casagrande                                                anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia Branca

 

 

 

I SEZ.A

 

27)                     Thomas Caccavo                                                        anni 3

 

-2-

 

28)                     Viola Brunetti                                                            anni 4

 

29)                     Alessia Finetti                                                            anni 5

 

 

 

II SEZ.B

 

 

 

30)                     Mattia Minelli                                                   anni 4

 

31)                     Giacomo Gichero                                            anni 5

 

 

 

 

 

Scuola Infanzia Semonte

 

 

 

I SEZ.

 

 

 

32)                     Elena Fiorucci                                                 anni 4

 

33)                     Elisa Paciotti                                                    anni 5

 

 

 

II SEZ.

 

 

 

34)                     Irene Mischianti                                                         anni 3

 

 

 

Scuola Infanzia Villa Fassia

 

35)                     Christian Mihai                                                anni 3

 

36)                     Elisabetta Tupa                                                anni 4

 

37)                     Giulia Lopez                                                     anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia Mocaiana

 

 

 

I SEZ.

 

             

 

38)                     Diego Fiorucci                                                 anni 3

 

-3-

 

39)                     Ezewelukwa Michael                                       anni 4

 

 

 

II SEZ.

 

 

 

40)                     Leonardo Baldelli                                        anni?

 

41)                     Aurora Berto                                               anni?

 

42)                     Annalisa Polidori                                       anni?

 

 

 

 

 

Scuola Infanzia Torre Calzolari

 

                                        

 

SEZ 1

 

43)                     Federico Rosini                                                anni 3

 

44)                     Bryan Bazzucchi                                               anni 4

 

45)                     Riccardo Rampini                                            anni 5

 

SEZ II

 

46)                     Mattia Bicchielli                                            anni 4

 

47)                     Sofia Bocci                                                    anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia Maestre Pie Filippini

 

 

 

48)                     Vittorio Bisio                                                    anni 3

 

49)                     Giuseppe Cecchetti                                          anni 4/5

 

50)                     Sveva Barbetti                                                   anni ?

 

 

 

 

 

Scuola Infanzia M. Ponte

 

 

 

51)                     Giada Piergentili                                                       anni 4

 

52)                     Giorgia Capannelli                                                  anni 5

 

 

 

-4-

 

Scuola Infanzia San  Martino

 

 

 

I SEZ.

 

 

 

53)                     Samuele Procacci                                                      anni 3

 

54)                     Ludovico Bianchi                                                       anni 4

 

55)                     Laura Silvestrucci                                                     anni 5

 

 

 

 

 

II SEZ.

 

 

 

56)                     Celeste Indroccolo                                                     anni 3    

 

57)                     Matilde Fondacci                                                      anni 4

 

58)                     Letizia Panfili                                                        anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia Via Perugina

 

 

 

I SEZ.

 

 

 

59)                     Melissa Gallotto                                                        anni ?

 

60)                     Laura Chiocci                                                            anni?

 

61)                     Sara Olmeti                                                            anni?

 

II SEZ.

 

 

 

62)                     Antonio Caioli                                                        anni 3

 

63)                     Anita Carosello                                                         anni 4

 

64)                     Mario Mancini                                                           anni 5

 

III SEZ.

 

 

 

65)                     Alessia Bellucci                                                          anni 5

 

66)                     Rachele Moscatelli                                                    anni ?

 

-5-

 

67)                     Viola Fagiani                                                             anni ?

 

Scuola Infanzia Sigillo

 

 

 

SEZ I B

 

68)                     Matilde Voltolini                                                       anni 5

 

 

 

SEZ II B

 

69)                     Alessandra Fofi                                                         anni 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-6-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI° CONCORSO DISEGNI SOTTO L'ALBERO NATALE 2019

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO : “MARIO ALIMENTI”

 

 

 

DISEGNI PREMIATI

 

 

 

SCUOLA INFANZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        La Commissione
Giovanna Ghigi

 

                                                       Bernardetta Borio

 

Beniamino Rughi

 

 

 

 

 

 

 

Plessi n. 4

 

Premiati n.13

 

 

 

-1-

 

 

 

DISEGNI SCUOLA  INFANZIA SOTTO L’ALBERO

 

 

 

 

 

Scuola Infanzia Padule

 

 

 

I SEZ.

 

1)   Lavinia Vergari                                                          anni 3

 

2)   Rebecca Barboni                                                        anni 4

 

3)   Giuseppe Martini                                                       anni 5

 

II SEZ.

 

4)   Leonardo Borio                                                          anni 3

 

5)   Fumanti Ines                                                           anni 4

 

 

 

III SEZ.

 

6)   Anna Nobile                                                                 anni 3

 

7)   Elia Severini                                                                anni 4

 

8)   Alessandro Esposito                                                   anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia S.Martino

 

 

 

II SEZ.

 

 

 

9)   Letizia Panfili                                                             anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia Sigillo

 

 

 

SEZ. I B

 

 

 

10) Viola Romeo                                                             anni 3

 

11)Giulia Morettini                                                          anni 4

 

 

 

SEZ. II B

 

    12)Fabio Cassetta                                                          anni 5

 

 

 

Scuola Infanzia A. Moro

 

 

 

SEZ.II

 

13)Lorenzo Lilli                                                                  anni 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V° CONCORSO “DISEGNO SOTTO L'ALBERO  2019

 

 

 


PREMIO MARIO ALIMENTI

 

 

 

DISEGNI PREMIATI

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               La Commissione

 

Fernando Cacciamani

 

Giovanna Ghigi

 

Giuseppina Fiorini

 

Beniamino Rughi

 

                                                                

 

 

 

 

 

Plessi n.  8

 

Premiati n.  18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Scuola Primaria Madonna del Ponte

 

 

 

1)   Giorgia Lepri                                           I A

 

2)   Adele Del Sette                                        I B

 

3)   Diego Rama                                             II B                               

 

4)   Alessia Morelli                                        III A

 

5)   Manuel Fiorucci                                     III B

 

6)   Giacomo Volpi                                        IV A

 

7)   Nina Parlapiano                                     IV B

 

8)   Elena Gaggiotti                                      IV B

 

 

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

9)   Alexandru Sarmasan                              IV A

 

 

 

Scuola Primaria Scheggia

 

 

 

10)                     Manuel Carrias                                       II A

 

 

 

Scuola Primaria Montessori

 

 

 

11)                     Edoardo Silvestrelli                       I I

 

12)                     Aurora Gubbiotti                           IV

 

 

 

Scuola Primaria S. Martino

 

 

 

13)                     Tommaso Menichetti                      IV A

 

14)                     Giorgia Ceccarelli                         IV B

 

 

 

Scuola Primaria Mocaiana

 

 

 

15)                     Noemi Mariani                               IV

 

 

 

Scuola Primaria Matteotti

 

 

 

16)                     Elena Prete                                     V B

 

 

 

Scuola Primaria A. Moro

 

 

 

17)                     Martina Santioni                           II A

 

18)                     Miriam Carletti                              II B

 

 

 

 

 

 

         60° CONCORSO PRESEPE DI NATALE 2019

 

 

 

PREMIO “ADRIANO VISPI”

 

 

 

PREMIATI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           La Commissione

 

                                                

 

                                Beniamino Rughi

 

Salvatore Calandrini

 

Sonia Brugnoni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati: 37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRESEPI INFANZIA

 

 

 

I° Premio:   Scuola infanzia M.Pie Filippini

 

I° Premio:   Scuola infanzia Mocaiana

 

I° Premio:  Scuola infanzia Torre Calzolari

 

I° Premio:  Scuola infanzia Sacro Cuore Scheggia

 

 

 

PRESEPI SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

I°Premio:  Scuola primaria e infanzia Carbonesca

 

I° Premio: Scuola primaria “A.Moro”

 

I° Premio: Scuola primaria Padule

 

 

 

PRESEPI PARROCCHIE

 

 

 

MEDI

 

 

 

I° Premio : Parrocchia S.Martino

 

 

 

MAXI

 

 

 

I° Premio : Basilica di S.Apollinare

 

I° Premio : Basilica di S.Ubaldo

 

I° Premio : Parrocchia di S.Marco

 

I° Premio : Parrocchia di S. Agostino

 

I° Premio : Parrocchia di Costa S. Savino Madonna Delle Grazie

 

I° Premio : Parrocchia S. Benedetto Abate Isola Fossara

 

 

 

PRESEPI ASSOCIAZIONI

 

 

 

MAXI

 

 

 

I° Premio : A.N.S.P.I.  Madonna del Ponte

 

I° Premio : Benedetta Picciolini

 

 

 

MEDI

 

 

 

I° Premio : Ospedale Gubbio-Gualdo Tadino (Reparto Dialisi)

 

 

 

PRESEPI LUOGHI PUBBLICI

 

 

 

I° Premio Centro accoglienza “Aldo Moro”

 

 

 

PRESEPI FAMIGLIE

 

Mini Tradizionali:

 

 

 

I° Premio  :  Filippo Cecchetti, Giuseppe Cecchetti, Letizia Panfili

 

I° Premio  :  Giulia Gigli

 

II° Premio : Michele Borio

 

III° Premio: Guerrino Minelli

 

 

 

Media-Mini Tradizionali

 

 

 

I° Premio: Niccolò Cernicchi, Michele Cernicchi

 

 

 

Medi Tradizionali:

 

 

 

I° Premio: Andrea Migliarini

 

I° Premio: Caterina Bellucci

 

I° Premio: Tiziano Sannipoli, Albini Leonardo

 

II° Premio: Filippo Alunno, Vittoria Alunno

 

II° Premio: Nicolò Omicioli

 

 

 

Maxi Tradizionali:

 

 

 

I° Premio : Ubaldo Morganti

 

I° Premio : Graziano Rampini

 

I° Premio : Gabriella Alunno

 

I° Premio : Leonardo Rossi

 

I° Premio : Viola Minelli, Luca Minelli, Anna Gaggiotti

 

 

 

Originali Minima:

 

 

 

I° Premio : Stefano Paffi

 

 

 

Originali Media:

 

 

 

I° Premio : Giovanni Anelli

 

I° Premio : Lorenzo Mischianti e Fiorella Monacelli

 

 

 

Originali Media-Minima:

 

 

 

I° Premio : Aurora Gubbiotti, Edoardo Gubbiotti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30° CONCORSO POESIA ADULTI NATALE 2019

 

 

 

PREMIO “PIO BENEDETTI”

 

 

 

POESIE PREMIATE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione:

 

Beniamino Rughi

 

Fernando Cacciamani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Premiati n. 11

 

 

 

 

 

 

 

I° Premio ex aequo: ”Avvento”

 

                                      Silvia Ferracin

 

 

 

I° Premio ex aequo: ”Uomo, ama la tua terra”

 

                                      Katia Merli

 

 

 

           I° Premio ex aequo: “Laudato sia…”

 

                                                 Annalora Ceccarini

 

 

 

II° Premio ex aequo: “Piccolo puntino lucente nell’universo…”

 

                                      Pamela Paciotti

 

 

 

II° Premio ex aequo: “La spiaggia dei torgianesi”

 

                                      Attilio Gambacorta

 

 

 

           III° Premio : ”Ama la Terra… Ama te stesso”

 

                                                 Giovanna Muzzetta            

 

 

 

Menzione d’onore : “Uomo ama la tu terra”

 

                                      Elisa Pompei

 

                                

 

           I° Premio Speciale : ” Anziana Madre”

 

                                                 Fiorella Monacelli

 

 

 

II° Premio Speciale : ”Il bambino con l’asinello”

 

                                      Tatiana Guerri

 

 

 

Segnalate:                   Isabella Ceccarelli

 

                                      Claudia Gnagni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RACCONTI E POESIE IN DIALETTO

 

 

 

IX° CONCORSO

 

 

 

PREMIO “PIERO RADICCHI” 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati n. 1

 

        

 

                                                                                               La Commissione

 

                                                                                                Rita Monacelli

 

                   Beniamino Rughi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I°Premio: “La Fatina Der Natale…….”

 

                   Sabrina Balbinetti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 CONCORSO POESIA SOTTO L’ALBERO 2019

 

 

 

 

 

PREMIO : “MARIO E TERESA CACCIAMANI ”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Commissione

 

Luciana Benedetti Meneghello

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Opere premiate n. 1

 

Plessi N. 1

 

1° Premio : “Natale è”

 

                   Irene Della Mura

 

                   Classe IV B Torre Calzolari

 

 

 

 

 

 

 

 

3° CONCORSO POESIA DI NATALE 2018

 

 

 

PREMIO “DANTE AMBROGI

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

CLASSE IIIa

 

 

 

POESIE PREMIATE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione:

 

Bernardetta Borio

 

Lucia Palazzari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plessi n. 1

 

Premiate n. 3

 

I° Premio :“Uomo, Ama la Terra!”

 

                   Emma Miot

 

Classe III A

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

 

 

II° Premio : “Uomo, Ama la Terra!”

 

                  Davide Cecchetti

 

Classe III A

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

 

 

III° Premio : “Uomo, Ama la Terra!”

 

                   Angelica Benedetti

 

Classe III A

 

Scuola  Primaria Padule

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° CONCORSO POESIA DI NATALE 2018

 

 

 

PREMIO “DANTE AMBROGI

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

CLASSE IVa

 

 

 

POESIE PREMIATE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione:

 

Bernardetta Borio

 

Lucia Palazzari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plessi n. 2

 

Premiati n. 4

 

 

 

I° Premio :“Uomo, Ama la Terra!“

 

                   Cristiano Retini

 

Classe IV A

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

 

 

II° Premio : “Uomo, Ama la Terra!“

 

                   Sergio Lepri

 

Classe IV A

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

 

 

III° Premio : “Uomo, Ama la Terra!“

 

Eleonora Vinciarelli

 

                   Classe IV B

 

Scuola Primaria Padule

 

 

 

 

 

III° Premio :“Natale“

 

                   Damiano Ragnacci

 

Classe IV

 

Scuola Primaria Torre Calzolari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° CONCORSO POESIA DI NATALE 2017

 

 

 

PREMIO “DANTE AMBROGI

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

CLASSE Va

 

 

 

POESIE PREMIATE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione:

 

Giovanna Ghigi

 

Lucia Palazzari

 

Fernando Cacciamani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plessi n. 2

 

Premiate n. 4

 

I° Premio “Uomo, Ama la Terra!“

 

                   Elena De Luca

 

Classe V

 

Scuola Primaria Semonte

 

 

 

II° Premio : “Grazie a te”

 

Viola Camilli

 

                   Classe V

 

Scuola Primaria Semonte

 

 

 

 

 

III° Premio :“Caro Gesù“

 

                   Martina Colella

 

Classe V A

 

Scuola Primaria G. Matteotti

 

 

 

III° Premio :“Gesù“

 

                   Alice Cecchetti

 

Classe V A

 

Scuola Primaria G. Matteotti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XIV° CONCORSO  RACCONTO DI  NATALE

 

 

 

PREMIO : “PIETRO PANFILI”

 

 

 

SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           La Commisssione

 

Lucia Palazzari

 

Bernardetta Borio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plessi n. 2

 

Premiati n.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RACCONTI SCUOLA PRIMARIA

 

 

 

 

 

I° Premio: “Salviamo il Presepe”

 

Viola Minelli

 

Classe V A Primaria Matteotti

 

 

 

II° Premio: “Un mondo pieno di problemi”

 

                    Alessio Fioriti

 

                   Classe V A Primaria Matteotti

 

 

 

III° Premio: “Un problema da risolvere in fretta”

 

                   Caterina De Florio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XV° CONCORSO  RACCONTO DI  NATALE

 

 

 

PREMIO : “PIETRO PANFILI”

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           La Commisssione

 

Lucia Palazzari

 

Bernardetta Borio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plessi n. 1

 

Premiati n.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RACCONTI SCUOLA SECONDARIA

 

 

 

 

 

I° Premio: “Il Sogno di Rebecca”

 

Elisabeta Comanciu

 

Classe II F Secondaria “M.Giorgio”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3° CONCORSO SKETCH NATALE 2019

 

 

 

PREMIO “GIUSEPPE PALAZZARI”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La commissione:

 

 Beniamino Rughi

 

Lucia Palazzari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Premiati n. 2

 

 

 

 

 

 

 

           1°Premio : sketch “Il Processo di Natale”

 

                              atto unico

 

di Stefano Bazzucchi

 

   

 

           2°Premio : sketch “Notte Magica”

 

                              Scuola Infanzia e Primaria Carbonesca